LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Vilimsky

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 22.07.1966, Wien
Beruf: Generalsekretär der FPÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 30.06.2014
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    18.11.2005 – 29.10.2006
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    01.07.2014 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 6., Mariahilf 2001–2005
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der FPÖ seit 2005
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien seit 2005
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien 6., Mariahilf seit 2000
  • Klubobmann der FPÖ Bezirksrätefraktion von Wien 6., Mariahilf 2001–2005

Beruflicher Werdegang

  • Akademisch geprüfter PR-Berater
  • Generalsekretär, FPÖ seit 16.2.2006
  • Landesparteisekretär, FPÖ Wien 2004–2006
  • Pressereferent, FPÖ-Rathausklub Wien seit 1996
  • Pressereferent, FPÖ-Parlamentsklub 1991–1996
  • Pressereferent, Kuratorium für Verkehrssicherheit 1990–1991

Bildungsweg

  • Hochschullehrgang für Öffentlichkeitsarbeit an der Universität WIen 1988–1990
  • Handelsakademie 1981–1986
  • Gymnasium 1976–1981
  • Volksschule 1972–1976
Stand: 16.02.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Harald Vilimsky

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

  • Volksbegehren "Stopp dem Postraub"

44. Sitzung (12.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Europäischen Parlaments

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten