X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Nikolaus Michalek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Nikolaus Michalek

Überblick

Geb.: 05.04.1940, Wien
Beruf: Bundesminister für Justiz

Politische Mandate

  • Bundesminister für Justiz
    17.12.1990 – 04.02.2000

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Vereins der Notariatskandidaten 1965
  • Vizepräsident der Notariatskammer für Wien, Niederösterreich und Burgenland 1978
  • Präsident der Notariatskammer für Wien, Niederösterreich und Burgenland 1987
  • 1. Präsident-Stellvertreter der Österreichischen Notariatskammer 1987
  • Präsident der Österreichischen Notariatskammer seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Öffentlicher Notar in Wien/Josefstadt seit 1976

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur. 1962)
  • Matura mit Auszeichnung 1958
  • Präsenzdienst 1963–1964

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 04.02.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)