LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Liane Höbinger-Lehrer

Überblick

Geb.: 16.10.1931, Wien
Verst.: 15.07.2010, Wien
Beruf: Staatsanwältin i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.04.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.01.1996 – 12.04.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), F
    07.11.1994 – 14.01.1996

Beruflicher Werdegang

  • Hofrätin 1988
  • Pensionierung 1995
  • Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Wien 1973–1995
  • Richteramtsanwärterin
  • Rechtspraktikantin 1970–1971
  • Sängerin an Bühnen in Deutschland, Österreich und der Schweiz 1957–1969

Bildungsweg

  • Musikakademie
  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1955)
  • Realgymnasium (Matura 1950)
  • Volksschule
Stand: 09.09.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführerin Immunitätsausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Justizausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Kulturausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Mitglied Ausschuß für innere Angelegenheiten 15.01.1996–12.04.1996
Familienausschuß 15.01.1996–22.03.1996
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–22.03.1996
Hauptausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Immunitätsausschuß 15.01.1996–21.03.1996
Justizausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Kulturausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten 15.01.1996–12.04.1996
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses 15.01.1996–12.04.1996
Ausschuß für innere Angelegenheiten 19.05.1999–28.10.1999
Kulturausschuß 20.05.1999–28.10.1999
Ersatzmitglied Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–12.04.1996
Unvereinbarkeitsausschuß 15.01.1996–12.04.1996
Immunitätsausschuß 22.03.1996–12.04.1996
Justizausschuß 19.05.1999–28.10.1999
Vertreterin verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten 19.05.1999–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 KD FristsetzungsA Entschl.Folgerungen aus Tod Omofuma (Kier) S. 154–155
174. Sitzung 16.06.1999 Eherechts-Änderungsgesetz 1999 - EheRÄG.1999 S. 77–78
171. Sitzung 20.05.1999 Kunstbericht 1997 der Bundesregierung S. 169–171
169. Sitzung 19.05.1999 Gegenseitige Hilfeleistung b.Katastrophen S. 251–252
8. Sitzung 28.02.1996 Prot.1-Europ.Übereink-Verhütung von Folter S. 33–34
Kunstbericht 1994 der Bundesregierung S. 79–80

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP