LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elfriede Madl

Überblick

Geb.: 07.11.1949, Linz
Beruf: Leitende Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    31.08.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 30.08.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Laussa 1991–1999
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Steyr/Land 1994
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Steyr/Land 1995–1999

Beruflicher Werdegang

  • Leitende Angestellte 1980–1995
  • Tätigkeiten im Ausland (Tourismus, Export, Import) 1976–1980
  • Einzelhandelskaufmann selbständig 1972–1976
  • Einzelhandelskaufmann unselbständig 1967–1972

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule Linz 1966–1967
  • Bundeshandelsakademie Linz 1964–1966
  • Realgymnasium Linz 1960–1964
  • Volksschule Linz 1956–1960
Stand: 31.12.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP