X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Stefan Salzl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Stefan Salzl

Überblick

Geb.: 29.06.1948, Illmitz
Beruf: Tierarzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1991–1994 sowie seit 2000
  • Bürgermeister von Halbturn 1992–2002
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Neusiedl am See seit 1992
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Burgenland seit 1992
  • Klubobmann des Landtagsklubs der FPÖ Burgenland seit 2000
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Dienstfreigestellt seit 1991
  • Amtstierarzt beim Amt der Burgenländischen Landesregierung und der Bezirkshauptmannschaft Eisenstadt 1986–1991
  • selbständiger Tierarzt seit 1977

Bildungsweg

  • Studium der Veterinärmedizin (Dr. med. vet. 1979)
  • Gymnasium in Mattersburg und Wien 1958–1967
  • Volksschule in Illmitz 1954–1958
  • Präsenzdienst 1967–1968
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

142. Sitzung (08.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP