X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Robert Wenitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Wenitsch

Überblick

Geb.: 09.04.1958, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Weikendorf seit 1995
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Weikendorf seit 1992
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Gänserndorf seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des Hofes und selbständiger Landwirt seit 1990
  • Teilübernahme des elterlichen Hofes 1977

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Tulln 1974–1976
  • Handelsschule 1972–1973
  • Hauptschule 1968–1972
  • Volksschule 1964–1968

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP