LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alexander Van der Bellen

Überblick

Geb.: 18.01.1944, Wien
Beruf: Bundespräsident

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXIV. GP), GRÜNE
    07.11.1994 – 05.07.2012
  • Bundespräsident
    26.01.2017 –

Politische Funktionen

  • Bundessprecher der Grünen 1997–2008
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2012–2015
  • Obmann des Grünen Klubs 1999–2008

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftliche Hilfskraft, Institut für Finanzwissenschaften an der Universität Innsbruck 1968–1970
  • Assistent, Institut für Finanzwissenschaften an der Universität Innsbruck 1971–1975
  • Research Fellow, Wissenschaftszentrum Berlin 1972–1974
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor, Universität Innsbruck 1976–1980
  • Verwaltungsakademie des Bundes Wien 1977–1980
  • Ordentlicher Universitätsprofessor für Volkswirtschaftslehre, Universität Wien 1980–1999
  • Dekan bzw. Stellvertretender Dekan, Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät der Universität Wien 1990–1994
  • Außerdienststellung 10/1999–1/2009
  • Seit Februar 2009 im Ruhestand

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Volkswirtschaft an der Universität Innsbruck (Dr. rer. oec. 1970)
  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Innsbruck (Dipl.-Vw. 1966)
  • Akademisches Gymnasium Innsbruck 1954–1962
  • Volksschule Innsbruck 1950–1954

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 11.09.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

  • XXIII. Gesetzgebungsperiode d. Nationalrates vorzeitig beendet

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

  • Ökostromgesetz u.a. Ges.,Änd.

148. Sitzung (08.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

105. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

72. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP