X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Hans Peter Haselsteiner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hans Peter Haselsteiner

Überblick

Geb.: 01.02.1944, Wörgl
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), L
    07.11.1994 – 29.05.1998

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteipräsidiums des Liberalen Forums Kärnten
  • Klubobfrau-Stellvertreter des Parlamentsklubs Liberales Forum 1996–1998
  • Kammerrat der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft bis 1994
  • Mitglied des Fachverbandes der Österreichischen Bauindustrie bis 1994

Beruflicher Werdegang

  • Vorstandsvorsitzender der Bauholding Aktiengesellschaft 1974–1994
  • Vorstandsvorsitzender der Ilbau AG
  • Eintritt in das Unternehmen Isola & Lerchbaumer 1972
  • Praxis bei einem Wirtschafts- und Steuerprüfer

Bildungsweg

  • Studium der Handelswissenschaften an der Hochschule für Welthandel (Dr. rer. soc. oec. 1970)
  • Gymnasium (Matura 1963)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1964
Stand: 16.12.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

125. Sitzung (28.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP