X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Maria Schaffenrath, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Schaffenrath

Überblick

Geb.: 06.06.1951, Hall in Tirol
Beruf: Professorin an der Berufspädagogischen Akademie des Bundes

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), L
    07.11.1994 – 28.10.1999

Beruflicher Werdegang

  • Derzeit außer Dienst gestellt
  • Professorin an der Berufspädagogischen Akademie Innsbruck seit 1989
  • Berufsschullehrerin 1978–1988
  • verschiedene kaufmännische Tätigkeiten, zum Teil in leitender Stellung 1971–1976

Bildungsweg

  • Berufspädagogische Akademie - Lehramtsausbildung für Berufsschulen 1981–1982
  • Handelsakademie Innsbruck 1965–1971
  • Hauptschule Hall in Tirol 1961–1965
  • Volksschule Hall in Tirol 1957–1961
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP