LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sonja Moser-Starrach

  • (seit 25.6.2004: Dr. Sonja Stiegelbauer)
  • (bis 16.6.1998: Dr. Sonja Moser)

Überblick

Geb.: 23.09.1946, Innsbruck
Beruf: Lehrerin, Historikerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 28.10.1999
  • Bundesministerin für Jugend und Familie
    16.01.1995 – 12.03.1996
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    29.11.1994 – 16.01.1995

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 1994
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 1994
  • Mitglied des Landtagsklubs der ÖVP Tirol seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin 1978–1994
  • Volksschullehrerin 1974–1975 sowie 1966–1973

Bildungsweg

  • Wiederaufnahme des Studiums (Dr. phil.) 1991–1994
  • Studium der Urgeschichte, Geschichte und Philosophie 1967–1972
  • Lehrerbildungsanstalt 1961–1966
  • Realgymnasium 1958–1961
  • Hauptschule 1957–1958
  • Volksschule 1953–1957

Ehrenzeichen

GrGE/St, norw VO
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung