LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Elisabeth Pittermann

Überblick

Geb.: 03.02.1946, Wien
Beruf: Fachärztin für Innere Medizin, ärztlicher Abteilungsvorstand

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 13.12.2000
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Amtsführende Stadträtin von Wien 2000–2004
  • Bezirksrätin der SPÖ Wien/Meidling 1982–1994
  • Vorstands- und Präsidiumsmitglied der sozialdemokratischen Ärztevereinigung seit 1973
  • Mitglied des Bezirksfrauenkomitees der SPÖ Wien/Meidling seit 1983
  • Vizepräsidentin des Bundes Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) seit 1990
  • Kammerrätin der Ärztekammer für Wien seit 1974
  • Mitglied des Vorstandes der Ärztekammer für Wien seit 1981
  • Ärztinnenreferentin der Ärztekammer für Wien seit 1985
  • Präsidialreferentin der Wiener Ärztekammer seit 1999
  • Präsidiumsmitglied des ARBÖ seit 1989
  • Präsidentin des ASBÖ (Arbeiter-Samariterbund Österreich) seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Ärztlicher Abteilungsvorstand (Diensttitel Primaria) der 3. Med. Abt. des HKH 1991–2000
  • Oberärztin an der 3. Medizinischen Abteilung des HKH 1978–1991
  • Ausbildung bei Univ.-Prof. Dr. Hanns Fleischhacker zum Facharzt für Innere Medizin
  • Eintritt in das Hanusch-Krankenhaus (HKH) Wien 1971

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Wien (Promotion zum Dr. med univ. sub auspiciis praesidentis rei publicae am 29. November 1971)
  • Realgymnasium 1956–1964
  • Volksschule 1952–1956
Stand: 13.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP