Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hartwig Löger

Überblick

Geb.: 15.07.1965, Selzthal (Steiermark)
Beruf: Vizekanzler und Bundesminister für Finanzen

Politische Mandate

  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Finanzen
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Betraut mit dem Vorsitz in der einstweiligen Bundesregierung und der Fortführung der Verwaltung im Bundeskanzleramt
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Vizekanzler
    22.05.2019 – 28.05.2019
  • Bundesminister für Finanzen
    18.12.2017 – 28.05.2019

Politische Funktionen

  • Spartenvertreter der Bundessparte Bank und Versicherung der Wirtschaftskammer Österreich 9/2016–12/2017
  • Spartenvertreter der Landessparte Bank und Versicherung der Wirtschaftskammer Wien 10/2011–9/2016
  • Präsident der Sportunion Österreich 2014–2/2018

Beruflicher Werdegang

  • UNIQA Versicherungs AG 4/2002–12/2017
  • DONAU Versicherung AG 9/1997–3/2002
  • Grazer Wechselseitige Versicherung AG 3/1996–8/1997
  • Allianz Versicherung AG 7/1989–2/1996
  • AON Jauch & Hübener Versicherungsmakler GmbH 10/1985–6/1989

Bildungsweg

  • Internationaler Managementlehrgang (IMEA) an der Universität St. Gallen 1999–2001
  • Universitätslehrgang für Versicherungswirtschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien 1987–1989
  • Präsenzdienst 30.9.1983–31.3.1984
  • Stiftsgymnasium Admont (Matura) 1975–1983
  • Volksschule Selzthal 1971–1975
Stand: 24.05.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

63. Sitzung (27.02.2019)

  • DA Abg. Meinl-Reisinger, Schellhorn, K&K an den BMF betr. Entlastungsoffensive

60. Sitzung (30.01.2019)

  • "Entlastung für Österreich"

53. Sitzung (11.12.2018)

  • ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

  • Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten