Suche

Seite 'Dr. Margarete Schramböck, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Margarete Schramböck

Überblick

Web / Social Media:
Anschrift:
  • Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
    Stubenring 1
    1010 Wien

Geb.: 12.05.1970, St. Johann in Tirol (Tirol)
Beruf: Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 – 07.01.2020
  • Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
    07.01.2020 –
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
    08.01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesministerin für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    18.12.2017 – 08.01.2018

Beruflicher Werdegang

  • CEO von A1 Telekom Austria 2016–2017
  • CEO von Dimension Data Austria, weltweit führender Anbieter für Netzwerk- und Kommunikationstechnologie und IT-Services 2014–2016
  • CEO von NextiraOne Deutschland 2008–2011
  • CEO von NextiraOne Austria, IT-Kommunikationsunternehmen mit Headquarter in Paris 2002–2011
  • Leitungsfunktionen bei der Firma Alcatel, Service Direktor Österreich 1995–2002

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. rer. soc. oec.) 1994–1997
  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1989–1994
Stand: 12.05.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

904. Sitzung (21.03.2020)

891. Sitzung (11.04.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

keine