X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Harald Himmer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Harald Himmer

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 24.11.1964, Wien
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.11.2020 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    29.06.1995 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates
    02.12.2010 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.05.2009 – 24.11.2010
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.07.2008 – 31.12.2008
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.2004 – 30.06.2004

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Landstraße seit 1995
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1990–1993
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2000–2008

Beruflicher Werdegang

  • Nach dem Studium in der Werbebranche tätig
  • Angestellter, Alcatel Austria AG 1992–2012
  • Vetriebsdirektor, Alcatel Austria 2003–2007
  • Generaldirektor, Alcatel-Lucent Austria 2007–2012
  • Unternehmensberater, Arthur D. Little seit 1.1.2013

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1989) 1983–1989
  • Realgymnasium 1974–1983
  • Volksschule 1970–1974

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 11.03.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Harald Himmer

Plenum

als Vizepräsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

926. Sitzung (27.05.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

845. Sitzung (25.09.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

788. Sitzung (07.10.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Mag. Harald Himmer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Dolphin Technologies GmbH, Viertel Zwei, Stella-Klein-Löw-Weg 11/Haus D, 1020 Wien, FN 210359b Leitende StellungChief Sales Officer (bis 31.12.2020)
FK Austria Wien AG, Generali Arena, Fischhofgasse 12, 1100 Wien, FN 304742a Leitende StellungMitglied des Aufsichtsrates *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Landstraße Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
ÖVP Wien Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteipräsidiums

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie5  (über 10.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF