LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Richau

Überblick

Geb.: 15.12.1960, Zürich
Beruf: Gendarmeriebeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.1995 – 07.04.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Rosegg seit 1985
  • Zweiter Vizebürgermeister der Marktgemeinde Rosegg seit 1991
  • Mitglied der Jungen ÖVP seit 1975
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Villach-Land seit 1992
  • Mitglied der Mitgliederversammlung des Wasserversorgungsverbandes Faaker See-Gebiet seit 1995
  • Mitglied des Vorstandes des Wasserversorgungsverbandes Faaker See-Gebiet seit 1991
  • Mitglied des Dienststellenausschusses beim Bezirksgendarmeriekommando Villach 1987–1991
  • Mitglied des Volksgruppenbeirates für Slowenen beim Bundeskanzleramt seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Kommandant des Gendarmeriepostens Rosegg seit 1993
  • Beschäftigung bei der Bundesgendarmerie (Landesgendarmeriekommando für Kärnten) seit 1980

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektroinstallateur)
  • Gymnasium
  • Volksschule
  • Präsenzdienst
Stand: 07.04.1999

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
651. Sitzung 18.03.1999 Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz S. 44–45
649. Sitzung 14.01.1999 Bericht d. Bundesregierung über die innere Sicherheit i. Österreich S. 127–129
643. Sitzung 22.07.1998 Minderheiten-Schulgesetz für Burgenland S. 170–171
Auslieferungsvertrag Österr. / USA S. 207
Bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt ... S. 235
Kraftfahrgesetz S. 239–240
635. Sitzung 15.01.1998 Sicherheitsbericht 1996 S. 45–48
Sicherheitsbericht 1996 S. 73
634. Sitzung 18.12.1997 Abk. Österr. Ungarn Änderg. d. Abk. v. 9. Okt. 1992 S. 100–101
629. Sitzung 24.07.1997 Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz S. 54–55
627. Sitzung 05.06.1997 Sicherheitsbericht 1995 S. 76–78
620. Sitzung 19.12.1996 Beitritt Österreich ... Schengen S. 172–174
618. Sitzung 14.11.1996 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 S. 167–169
616. Sitzung 25.07.1996 Bezügereformgesetz S. 34–35
Fremdengesetz (FrG-Novelle 1996) S. 159
Bankwesengesetz S. 176
613. Sitzung 24.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 60–62

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)