Suche
X

Seite 'Michael Wanner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Wanner

Überblick

Geb.: 08.02.1964, Innsbruck
Beruf: Magistratsbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.03.2018 – 07.07.2020
  • Vizepräsident des Bundesrates
    19.12.2019 – 07.07.2020

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Salzburg 1999–11.4.2018
  • Vorsitzender des Ausschusses für Planung und Verkehr der Landeshauptstadt Salzburg 2004–2018
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Salzburg seit 4.10.2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg seit 4.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Leiter des Städtischen Bauhofes der Stadtgemeinde Salzburg seit 1.10.1991

Bildungsweg

  • Militärrealgymnasium in Wr.Neustadt 9/1978–6/1982
  • Präsenzdienst EF 1.10.1982–30.9.1983
Stand: 09.07.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Vizepräsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)