X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Klara Neurauter, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Klara Neurauter

Überblick

Geb.: 30.07.1950, Imst (Tirol)
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.03.2018 – 10.10.2020

Politische Funktionen

  • Landesobfrau-Stellvertreterin des Seniorenbundes Tirol seit 26.4.2019
  • Stadtparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Innsbruck 2016–24.6.2019
  • Mitglied des Stadtparteipräsidiums der ÖVP Innsbruck seit 2016
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Innsbruck (Liste Tiroler Seniorenbund) seit 2012
  • Mitglied des Klubs der Gemeinderäte der ÖVP Innsbruck seit 2012
  • Mitglied der Landesvorstandes des Tirol Seniorenbundes seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Durchgehende Berufslaufbahn, Stadtmagistrat Innsbruck und Land Tirol 1973–2013

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer in Mödling
  • Oberstufenrealgymnasium in Innsbruck
  • Hauptschule in Imst
  • Volksschule in Imst
Stand: 15.10.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)