LETZTES UPDATE: 13.10.2018; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christoph Steiner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Tiroler Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Aufeld 11/3
    6280 Zell am Ziller
Telefon:
  • +43 1 401 10-7012

Geb.: 06.12.1988, Schwaz (Tirol)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    28.03.2018 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Zell am Ziller seit 2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Zell am Ziller seit 2012
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Tirol seit 2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Tirol seit 2013
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Tirol seit 2015
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Schwaz seit 2017
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Schwaz 2015–2017
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Schwaz seit 2011
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Zillertal seit 2011
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Zell am Ziller 2009–2015
  • Landesobmann-Stellvertreter des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Tirol 2010–2013
  • Mitglied der Landesinnung der Tiroler Masseure in der Wirtschaftskammer Tirol seit 2016
  • Ausschussmitglied der Wirtschaftskammer Schwaz seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger medizinischer Masseur und Heilmasseur sowie Therapeut für alternative Heilmethoden seit 2011
  • Souschef in einem Betrieb im Zillertal 1.5.2009–31.10.2009
  • Rettungssanitäter Ortsstelle Mayrhofen, Rotes Kreuz 1.11.2008–31.3.2009
  • Commis de Cuisine in Betrieben im Zillertal 2007–2008
  • Lehrausbildung Koch, Sport und Vital Hotel Stefanie 2004–2007

Bildungsweg

  • Dr. Vodder Akademie in Walchsee 2009–2011
  • Zivildienst 1.2.2008–31.10.2008
  • Tiroler Fachberufsschule für Tourismus in Absam (erlernter Beruf: Koch) 2005–2007
  • Polytechnische Schule Zell am Ziller 2003–2004
  • Hauptschule Zell am Ziller 1999–2003
  • Volksschule Zell am Ziller 1995–1999
Stand: 19.06.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Christoph Steiner

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

884. Sitzung (11.10.2018)

  • Strafrechtsänderungsgesetz 2018

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des Bundesministeriums für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz – ErwSchAG-Justiz

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

880. Sitzung (30.05.2018)

  • Dringliche Anfrage Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (3495/J-BR/2018) die "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA"

879. Sitzung (26.04.2018)

  • Budgetbegleitgesetz 2018-2019

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Christoph Steiner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  Tätigkeitmed. Masseur und Heilmasseur

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Brauchtumserhalt Zell im Zillertal Leitende TätigkeitObmann
Marktgemeinde Zell am Ziller Leitende TätigkeitMitglied des Gemeindevorstandes
FPÖ Schwaz Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitLandesparteiobmann-Stellvertreter
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitObmann der Talgruppe Zillertal
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteipräsidiums
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
FPÖ Schwaz Leitende TätigkeitMitgied der Bezirksparteileitung
FPÖ Zillertal Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF