LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Kröll

Überblick

Geb.: 11.06.1939, St. Johann am Tauern
Verst.: 17.09.2016, Schladming
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Schladming 1965–1996
  • Bürgermeister von Schladming seit 1975
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1981–1991
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Schladming 1977–1996
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Gröbming 1974–1996
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark 1991–1996
  • Obmann des Steiermärkischen Gemeindebundes seit 1992
  • Vizepräsident des Österreichischen Gemeindebundes seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsangestellter (Bezirksdirektor der Bundesländer-Versicherung) seit 1965
  • Fleischer und Selcher 1957–1965
  • Elektroinstallateur, Elektromechaniker 1954–1957
  • Land- und forstwirtschaftlicher Arbeiter 1953–1954

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1965
  • Fleischer-Lehre 1957–1960
  • Elektro-Installateur-Lehre in Wien und Graz 1954–1956
  • Volksschule Admont, Hohentauern und St. Johann a. T. 1945–1953
  • Präsenzdienst 1960–1961

Ehrenzeichen

SE, St GrGEZ, St GEZ
Stand: 21.09.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)