LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sonja Ablinger

Überblick

Geb.: 12.05.1966, Wels (Oberösterreich)
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    16.01.2007 – 28.10.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Linz(Stadt) 1992–2004
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Oberösterreich 1996
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Oberösterreich 2005
  • Vorsitzende der Jungen SPÖ, Linz(Stadt) 1992–2000
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der Sozialistischen Jugend, Linz 1985–1991
  • Vorsitzende des Gewaltschutzzentrums Oberösterreich, Oberösterreich 1998

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte, Österreichischer Informationsdienst für Entwicklungspolitik 1989–1990
  • Lehrerin, Hauptschule Garsten/Steyr sowie in Wien 1990–1991
  • Bundessekretärin, Sozialistische Jugend Österreichs 1991–1992
  • Lehrerin, Hauptschule 1 in Enns 1995–2000
  • Lehrerin, Hauptschule 2 in Haid 2000

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Soziologie an der Universität Linz 1984–1986
  • Pädagogische Akademie des Bundes (Lehramtsprüfung für Englisch und Geschichte) Linz 1986–1989
  • Bundesoberstufenrealgymnasium 1980–1984
  • Hauptschule 1976–1980
  • Volksschule 1972–1976
Stand: 18.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

  • Filmförderungsgesetz, ,Änd.

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

  • BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.XIII-Umwelt,Jugend,Familie

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)