LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Rieser

Überblick

Geb.: 05.07.1950, Obdach
Beruf: Bauer, Landesgeschäftsführer des Österreichischen Schwarzen Kreuzes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.01.1996 – 21.09.1998

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Amering 1975–1996
  • Vizebürgermeister von Amering 1980–1982
  • Bürgermeister von Amering 1982–1996
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag seit 1998
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP Judenburg 1975–1984
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP Steiermark 1980–1983
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Amering seit 1982
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Judenburg seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer des Österreichischen Schwarzen Kreuzes Steiermark seit 1989
  • in der Versicherungswirtschaft tätig 1981–1988
  • Sekretär des ÖAAB 1977–1981
  • Angehöriger des Bundesheeres 1969–1977

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule 1966–1969
  • landwirtschaftliche Berufsschule 1964–1966
  • Hauptschule 1960–1964
  • Volksschule 1956–1960
  • Präsenzdienst
Stand: 21.09.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Schriftführer Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Mitglied Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates 25.01.1996–17.04.1998
Außenpolitischer Ausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Ausschuss für Familie und Umwelt des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Finanzausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ersatzmitglied Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Unterrichtsausschuss des Bundesrates 29.05.1996–17.04.1998
Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates 28.04.1998–22.09.1998

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
643. Sitzung 22.07.1998 Kraftfahrgesetz S. 241–243
642. Sitzung 02.07.1998 Straßenverkehrsordnung 1980 und 3. StVO-Nov. (20. StVO-Novelle) S. 176–177
640. Sitzung 29.04.1998 Kulturbericht 1996 S. 54–56
Rindfleisch-Etikettierungsgesetz S. 90
639. Sitzung 17.04.1998 Lebensmittelgesetz 1975 S. 151–153
637. Sitzung 12.03.1998 Entschließungsantr. Sicherg. d. Einsatz. d. Freiw. Feuerwehr S. 47–51
Rahmenübereinkommen zum SChutz nationaler Minderheiten S. 153–154
636. Sitzung 12.02.1998 Tiertransportgesetz-Luft S. 88–90
635. Sitzung 15.01.1998 13. Sportbericht 1996 des Bundeskanzlers S. 159–161
633. Sitzung 17.12.1997 BG über den Führerschein geänd. (Führerscheinges. - FSG) S. 106–108
BG über das Postwesen (Postgesetz 1997) S. 117–118
629. Sitzung 24.07.1997 Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz S. 60–61
Dringl.Anfr.(1301/J-BR) Fragen zu allfälligen NATO-Beitritt S. 138–140
627. Sitzung 05.06.1997 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 S. 111–112
626. Sitzung 06.05.1997 Erklärung d. LH von Stmk. Waltraud Klasnic S. 34–35
Inverkehrbringen von Bauprodukten ... S. 100–101
624. Sitzung 10.04.1997 Regionalradiogesetz S. 55–57
623. Sitzung 13.03.1997 Bundesstraßengesetz 1971 S. 36–37
622. Sitzung 06.02.1997 12. Sportbericht 1995 S. 105–106
620. Sitzung 19.12.1996 Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996 S. 51–52
Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 S. 147–148
619. Sitzung 12.12.1996 Europ. Bank f. Wiederaufbau S. 124–125
616. Sitzung 25.07.1996 AMA-Gesetz 1992, Landwirtschaftsgesetz 1992 S. 213–215
614. Sitzung 25.06.1996 Bericht des BM f. Arbeit und Soziales über die soziale Lage S. 78–80
613. Sitzung 24.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 71–72
612. Sitzung 25.04.1996 Berggesetz S. 109–110
611. Sitzung 26.03.1996 Arbeitsmarktpolitikgesetz S. 12–14
610. Sitzung 19.03.1996 Prot. 1 - Eurpäisches Übereinkommen zur Verhütung von Folter etc. S. 9–11

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)