X

Seite 'Korinna Schumann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Korinna Schumann

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 534 44 39029

Korinna Schumann ist seit 1. Juli 2022 Bundesratspräsidentin.

Schumann, Jahrgang 1966, ist seit 25.05.2018 Mitglied des Bundesrates und seit 28.02.2019 Vorsitzende der sozialdemokratischen Bundesratsfraktion. Seit 2018 ist die gebürtige Wienerin Vize-Präsidentin und Bundesfrauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkschaftsbundes (ÖGB). Schumann arbeitet seit 1989 im Sozialministerium, in dem sie auch viele Jahre Vorsitzende der Personalvertretung war. Von 2006 bis 2018 war Schumann stellvertretende Bereichsleiterin der Frauen in der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD). Seit 2007 ist sie Mitglied des Bundesfrauenpräsidiums und seit 2013 Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes (ÖGB). Schumann ist verheiratet und Mutter eines Sohnes.

Ziel der Präsidentschaft ist es, das Thema „verlässliche öffentliche Strukturen als Basis des gesellschaftlichen Zusammenhalts“ in den Fokus zu rücken. „Nach mehr als zwei Jahren Pandemie, den Auswirkungen des schrecklichen Angriffskrieges in der Ukraine, der Teuerung und der gleichzeitig stattfindenden Wandlungsprozesse, offenbart sich einmal mehr, wie wichtig verlässliche staatliche Strukturen sind. Ein moderner Sozialstaat muss seine Bevölkerung absichern und aktiv strukturelle und nachhaltige Maßnahmen zur Verbesserung der Lebensbedingungen der Menschen setzen." Schumann plant dazu unter anderem eine Enquete, die sich mit der Zukunft eines starken Sozialstaates und der Daseinsvorsorge beschäftigt und Ökonom:innen, Vertreter:innen der Sozialpartnerschaft, Expert:innen der Stadt Wien und Mitglieder des Bundesrates zu diesem Thema vereint.

Ebenso möchte sich Schumann im Rahmen des Europäischen Jahres der Jugend den Perspektiven in der Fachkräfteausbildung widmen. „Die duale Lehrausbildung ist ein österreichisches Vorzeigemodell für ganz Europa. Eine Kombination aus theoretischem Lernen in der Berufsschule und Praxis direkt im Betrieb macht die österreichischen Lehrlinge zu begehrten Fachkräften in ganz Europa. Gut ausgebaute öffentliche Strukturen – von Berufsberatung über Weiterbildung bis hin zu sozialpartnerschaftlicher Vertretung sind essenziell, um dieses Modell zu fördern, junge Menschen für einen Lehrberuf zu begeistern und so dem dramatischen Fachkräftemangel nachhaltig entgegenzuwirken“, so Schumann. Unter dem Motto: „Deine Lehre – Deine Zukunft!“ lädt der Bundesrat zu einer Diskussionsveranstaltung, bei der Schüler:innen, Lehrlinge, Expert:innen und politische Vertreter:innen die Chancen und Herausforderungen der Lehre diskutieren.

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Korinna Schumann

Büro der
Präsidentin

Name Funktion/Zuständigkeit Durchwahl E-Mail
 Ismail Al Hashimy, BA Funktion/ZuständigkeitPressesprecher Durchwahl0676 55040120 E-Mail 
 Paula Jenner Funktion/ZuständigkeitAssistentin Durchwahl2374 E-Mail

Zur Person

E-Mail: Web / Social Media:
Portraitvideo:
  • Portraitvideo abspielen
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 534 44 39029

Geb.: 10.04.1966, Wien
Berufliche Tätigkeit: Beamtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.05.2018 –
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.07.2022 –

Politische Funktionen

  • Vorsitzende der Bundesratsfraktion der SPÖ seit 28.2.2019
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 14.6.2018

Beruflicher Werdegang

  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 14.6.2018
  • ÖGB Bundesfrauenvorsitzende seit 2018
  • Mitglied des ÖGB Vorstands seit 2013
  • Mitglied des ÖGB Bundesfrauenpräsidiums seit 2007
  • Stellvertretende Bereichsleiterin Frauen in der GÖD 2006–2018
  • Mitglied des GÖD Vorstands 2006–14.6.2018
  • Vorsitzende des Dienststellenausschusses im Sozialministerium 2004–2018
  • Mitglied der Personalvertretung im Sozialministerium seit 1990
  • Mitarbeiterin im Sozialministerium seit 1989
  • Amtsdirektorin, Regierungsrätin

Bildungsweg

  • Wirtschaftskundliches Realgymnasium in Wien
  • Volksschule in Wien
Stand: 25.11.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Korinna Schumann

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsidentin des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

944. Sitzung (14.07.2022)

  • Antrittsansprache der Präsidentin Korinna Schumann

Reden in Plenarsitzungen

946. Sitzung (20.10.2022)

944. Sitzung (14.07.2022)

942. Sitzung (29.06.2022)

941. Sitzung (02.06.2022)

940. Sitzung (12.05.2022)

939. Sitzung (07.04.2022)

938. Sitzung (09.03.2022)

937. Sitzung (03.02.2022)

936. Sitzung (22.12.2021)

935. Sitzung (21.12.2021)

934. Sitzung (02.12.2021)

933. Sitzung (23.11.2021)

932. Sitzung (03.11.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

922. Sitzung (26.02.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

920. Sitzung (22.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

904. Sitzung (21.03.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Korinna Schumann

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖsterreichischer Gewerkschaftbund TätigkeitVorstandsmitglied
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖsterreichischer Gewerkschaftsbund TätigkeitVizepräsidentin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum Leitende TätigkeitVorsitzende des Kuratoriums
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied des Parteipräsidiums
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied des Bundesparteivorstands

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF