X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Leopold Petznek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Petznek

Überblick

Geb.: 30.06.1881, Bruck an der Leitha
Verst.: 27.07.1956, Wien
Beruf: Hauptschuldirektor i.P.

Politische Mandate

  • Präsident des Rechnungshofes
    17.12.1945 – 23.02.1947
  • Präsident des Staatsrechnungshofes
    28.11.1945 – 17.12.1945

Politische Funktionen

  • Mitglied des Niederösterreichischen Landtages 1921–1934
  • Zweiter Präsident des Niederösterreichischen Landtages 1927–1934

Beruflicher Werdegang

  • Ruhestand 1947–1956 sowie 1934–1945
  • Pensionierung 1933
  • Direktor der Volks- und Hauptschule in Mödling 1930–1933
  • Bürgerschullehrer 1911–1930
  • Volksschullehrer 1900–1911

Sonstiges

Politische Haft Februar bis Juli 1934, im Konzentrationslager April 1945.