LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Harald Repar

Überblick

Geb.: 05.08.1962, Klagenfurt
Beruf: Landesgeschäftsführer der SPÖ Kärnten

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.03.1996 – 30.05.2000

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer der SPÖ Kärnten 1994–1999
  • leitender Angestellter der Repar Werbung für Medien GmbH 1993–1994
  • Vertragsbediensteter des Landes Kärnten 1988–1993
  • Rechtsanwaltskonzipient 1988
  • Rechtspraktikant 1987–1988

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Wien und Salzburg (Mag. iur.) 1981–1987
  • Neusprachliches Gymnasium 1973–1981
  • Volksschule 1969–1973
Stand: 30.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

663. Sitzung (06.04.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

  • Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz

627. Sitzung (05.06.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)