LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Grillenberger

Überblick

Geb.: 03.03.1939, St. Margarethen (Burgenland)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.10.1996 – 27.12.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Großhöflein 1977–1978
  • Vizebürgermeister von Großhöflein 1978–1987
  • Bürgermeister von Großhöflein seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter in Eisenstadt (BEWAG, Burgenländisches Kabelfernsehen) seit 1979
  • Schlosser 1972–1979
  • Kraftfahrzeugmechaniker 1954–1972

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kraftfahrzeugmechaniker) 1954–1958
  • Volksschule 1945–1953
  • Präsenzdienst 1959–1960
Stand: 27.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

671. Sitzung (15.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)