LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Schöls

Überblick

Geb.: 15.06.1951, Horn
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.02.2007 – 09.04.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.07.1997 – 11.12.2002
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2001 – 31.12.2001

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst Niederösterreich seit 1989
  • Vorsitzender der Fraktion Christlicher Gewerkschafter Niederösterreich seit 1991
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB Niederösterreich seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Fachoberinspektor 1993
  • Beamter der Niederösterreichischen Landesregierung seit 1978
  • Vertragsbediensteter der Niederösterreichischen Landesregierung 1970–1978

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrGE, NÖ SKmtK
Stand: 27.09.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

678. Sitzung (21.06.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)