LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Uta Barbara Pühringer

Überblick

Geb.: 27.04.1943, Linz
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.11.1997 – 22.10.2003
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.2002 – 30.06.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1990–1994
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1996–1997
  • Vorsitzende des Zentralausschusses für Landeslehrer an APS (Allgemeinbildenden Pflichtschulen) Oberösterreich seit 1994
  • Landesobfrau des Christlichen Lehrervereins für Oberösterreich seit 1985
  • Vorsitzende-Stellvertreterin der Landesschuldirektion Pflichtschullehrer der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Sonderschullehrerin 1973–1975
  • Volksschullehrerin 1962–1973

Bildungsweg

  • Ausbildung zur Diplomlogopädin am AKH Linz 1970–1972
  • Lehrbefähigungsprüfung für Sonderschulen 1975
  • Lehrbefähigungsprüfung für Volksschulen 1964
  • Bundeslehrerinnenanstalt Linz für das Lehramt an Volksschulen 1961–1962
  • Realgymnasium der Kreuzschwestern Linz und Gmunden 1953–1961
  • Volksschule der Kreuzschwestern Linz 1949–1953
Stand: 22.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsidentin des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

700. Sitzung (23.07.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

  • Änderung Schülerbeihilfengesetz 1983

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)