X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Rudolf Kaske, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Kaske

Überblick

Geb.: 22.05.1955, Wien
Beruf: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.01.2019 – 23.11.2020

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 11., Simmering
  • Vorsitzender der Gewerkschaft HGPD 1995–2006
  • Vorsitzender der Gewerkschaft VIDA 2006–2012
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1987–2012
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1987–2012
  • Präsident der Bundesarbeitskammer (BAK) 2013–2018
  • Präsident der Arbeiterkammer Wien 2013–2018

Beruflicher Werdegang

  • Koch und Jugendvertrauensrat, Hotel Intercontinental
  • Komturkreuz des Landes Burgenland 2018
  • Großes Goldenes Ehrenzeichen des Landes Kärnten 2018
  • Professor 2017

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer in Hinterbrühl, Niederösterreich
  • Gewerkschaftsschule in 1010 Wien
  • Präsenzdienst
  • Berufsschule für das Gastgewerbe (erlernter Beruf: Koch) in Wien
  • Gastgewerbefachschule in 1010 Wien
  • Hauptschule in 1020 Wien
  • Volksschule in 1020 Wien
Stand: 04.12.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)