X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ernest Schwindsackl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernest Schwindsackl

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 222 29 13

Geb.: 24.05.1954, Graz
Beruf: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    15.01.2019 –
  • Ordner des Bundesrates
    01.01.2021 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz bis 13.2.2019
  • Bezirksrat Graz-Strassgang 2012–2017
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark 1977–1982 sowie seit 2019
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Graz-Strassgang 2016–2018
  • Mitglied des Stadtparteipräsidiums der ÖVP Graz seit 2015
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Graz-Strassgang 2012–2016
  • Organisationsreferent der Jungen ÖVP Steiermark 1979–1983
  • Landesobmann-Stellvertreter des Seniorenbundes Steiermark seit 2016
  • Stadtgruppenobmann des Seniorenbundes Graz seit 2014
  • Mitglied des steirischen Seniorenbeirates seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Pensionist seit 1.11.2010
  • Leitende Aufgaben, Raiffeisen Landesbank Steiermark 1982–2010
  • Landesgeschäftsführer der Jungen ÖVP Steiermark 1977–1982
  • Schaltermitarbeiter, Steiermärkische Sparkasse 1970–1977

Bildungsweg

  • Präsenzdienst bis 1973
  • Handelsschule in Graz bis 1970
Stand: 01.01.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ernest Schwindsackl

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

895. Sitzung (04.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Ernest Schwindsackl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Seniorenbund -Graz Leitende TätigkeitStadtgruppenobmann
Seniorenbund Steiermark Leitende TätigkeitLandesobmann-Stv.

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF