LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Thumpser

Überblick

Geb.: 07.03.1961, Lilienfeld
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.04.1998 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Traisen seit 1995
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 2003
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Lilienfeld seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der SPÖ Niederösterreich 1984–1998
  • Angestellter der VÖEST Alpine Traisen 1982–1984

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt in St. Pölten (Matura) 1975–1981
  • Hauptschule in Traisen 1971–1975
  • Volksschule in Traisen 1967–1971
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 23.04.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.03.2001–17.12.2002
11.03.2003–24.04.2003
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 19.06.2001–24.04.2003
Schriftführer Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 08.05.2000–18.06.2001
Mitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–24.04.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–17.12.2002
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 13.04.2000–24.04.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 13.04.2000–24.04.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Finanzausschuss des Bundesrates 28.04.1998–24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 13.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 109–110
686. Sitzung 05.04.2002 Abkommen Italien.Rep./Transport von Verletzten S. 105
Österr.muss Sozialstaat bleiben u wider Verschwendg d BReg. S. 163–166
684. Sitzung 21.02.2002 Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 112–113
682. Sitzung 06.12.2001 Erklärung des Landeshauptmannes von NÖ, Dr. Erwin Pröll S. 25–28
Sicherheitsbericht 2000 S. 196–197
679. Sitzung 19.07.2001 Asylgesetz-Novelle 2001 S. 91–92
Rundfunkgesetz/Arbeitsverfassungsgesetz 1974 S. 114–116
677. Sitzung 23.05.2001 Kriegsmaterial/Waffengesetz 1996/Truppenaufenthaltsgesetz S. 39–41
676. Sitzung 19.04.2001 Prof Konecny Regbeauftragter f EU-Erweiterung S. 103–104
671. Sitzung 15.12.2000 Verfütterung von tierischem Protein S. 49–51
670. Sitzung 14.12.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 46
Bundes-Jugendförderungsgesetz S. 64–66
669. Sitzung 09.11.2000 Änderung des BVG / USG 2000 S. 32
667. Sitzung 19.07.2000 Dring. Anfr. Konecny an BMF betr. Belastungspaket für Länder S. 126–127
Dring. Anfr. Konecny an BMF betr. Belastungspaket für Länder S. 135
Dienstrechts-Novelle 2000 S. 141
Pensionskassengesetz - Änderung S. 162–163
Militärbefugnisgesetz und Sperrgebietsgesetz 1995 - Änderungen S. 211–212
666. Sitzung 21.06.2000 Wohnrechtsnovelle 2000 S. 143–144
663. Sitzung 06.04.2000 DA Prof Konecny betr.Postzeitungsversand-Abschaffung S. 96–98
662. Sitzung 16.03.2000 DA Eingliederung d. Frauenpol. id BM f.soz. Sichheit u. Generationen S. 85–87
657. Sitzung 29.07.1999 Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz S. 161–162
Fernabsatz-Gesetz - gg. Unlauteren Wettbewerb 1984; ProdukthaftungsG S. 238
656. Sitzung 01.07.1999 Flugunfall-Untersuchungs-Gesetz-FlUG; Luftfahrtgesetz S. 153–155
655. Sitzung 02.06.1999 Vertrag A u. CZ ggseitige Hilfeleistung b. Katastrophen oder Unglücksf S. 85–86
650. Sitzung 19.02.1999 Kulturbericht 1997 der Bundesregierung S. 67–68
647. Sitzung 17.12.1998 MinroG, Änderung ArbeitnehmerInnenschutzG, ArbeitsinspektionsG 1993 S. 62–63
Verbrechensopfergesetz S. 113–114
BehinderteneinstellungsG, Behindertenwerkstätten-VorfinanzierungsG S. 123–124
646. Sitzung 19.11.1998 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den österr. Bundesmuseen ... S. 57–58
643. Sitzung 22.07.1998 Beitritt Österr. .. zum Übereink. vertragl. Schuldverhältnisse ... S. 218
642. Sitzung 02.07.1998 Vereinbarund Bund/Länder/Gemeinden über Konsultationsmechanismus ... S. 50
Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz S. 156–157
641. Sitzung 04.06.1998 Bundeshaushaltsges., Finanzausgleichsges. (Budgetbegleitgesetz 1998) S. 52–53
Übereinkommen Antipersonenminen S. 134–135

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)