LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinz Anton Marolt

Überblick

Geb.: 19.05.1958, Klagenfurt
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    19.08.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.06.1998 – 18.08.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Kanzian 1991–1997 sowie 1997–1999
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von St. Kanzian 1991–1999
  • Ortsparteiobmann der FPÖ St. Kanzian 1990–1999
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Völkermarkt 1991–1995
  • Stellvertretender Vorsitzender des Landes-Fremdenverkehrsbeirates von Kärnten 1990–1995
  • Obmann des Landes-Kommunalreferates der FPÖ Kärnten 1993–1997
  • Mitglied der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Kärnten seit 1991

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Hotelier seit 1993
  • Hoteldirektor im Hotel Marolt-Kärnten 1978–1992

Bildungsweg

  • Gastgewerbeschule in Oberwollanig bei Villach, Berufsausbildung zum Koch 1974–1977
  • Hotelfachschule Villach 1973–1974
  • Hauptschule Völkermarkt 1972–1973
  • Gymnasium Völkermarkt 1968–1972
  • Volksschule St. Kanzian 1964–1968
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 28.10.1999

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Gründung von Unternehmen 27.10.1998–17.03.1999
Wirtschaftsausschuß 27.11.1998–18.08.1999
Ersatzmitglied Bautenausschuß 22.06.1998–18.08.1999
Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 03.07.1998–18.08.1999

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
175. Sitzung 17.06.1999 Situation d.kleinen u. mittleren Unternehmungen S. 250–252
164. Sitzung 25.03.1999 Preisgesetz - Änderung S. 85–86
154. Sitzung 16.12.1998 484/A - TauernautobahnfinanzierungG. - Änderung S. 212
152. Sitzung 04.12.1998 KMU-Förderungsgesetz S. 156–157
145. Sitzung 04.11.1998 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich S. 64–68
142. Sitzung 08.10.1998 Dringl.Antrag Versäumnisse i.d.Bildungspolitik, insb.GehG; Öllinger S. 138–139
134. Sitzung 08.07.1998 805/A - Kraftfahrgesetz 1967 S. 80–81
129. Sitzung 17.06.1998 KD FristsetzungsA 803/A(E) Lizenzgebühren Fußball-WM S. 115–116

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)