X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Michael Seemayer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Seemayer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Geidenberg 14
    4844 Regau
Telefon:
  • +43 732 65 33 47

Geb.: 17.08.1976, Vöcklabruck (Oberösterreich)
Beruf: Landessekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Kooptieres Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Oberösterreich seit 2018
  • kooptiertes Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 4.11.2019
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Vöcklabruck seit 27.11.2019
  • Stellvertretender Ortsparteivorsitzender der SPÖ Regau seit 2017

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär, PRO-GE seit 2018
  • Sekretär, PRO-GE 2003–2018
  • Facharbeiter, Lenzing AG 1995–2003
  • Lehre Prozessleittechniker und Betriebselektriker, Lenzing AG 1991–1995

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer in Mödling 2002–2003
  • Zivildienst 1996
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Prozessleittechiker und Betriebselektriker) in Gmunden 1991–1995
  • Höhere technische und gewerbliche Anstalt in Wels 1990–1991
  • Hauptschule in Timelkam 1986–1990
  • Volksschule in Timelkam 1982–1986
Stand: 11.12.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Michael Seemayer

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Michael Seemayer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenPRO-GE TätigkeitLandessekretär

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Regau Leitende TätigkeitStellvertretender Ortsparteivorsitzender
SPÖ Vöcklabruck Leitende TätigkeitMitglied Bezirksparteivorstand (ab 27.11.2019)
SPÖ Oberösterreich Leitende Tätigkeitkooptiert im Landesparteivorstand (04.11.2019 - 10.02.2020)
Arbeiterkammer Oberösterreich Leitende Tätigkeitkooptiertes Vorstandsmitglied (bis 31.12.2020)
Arbeitnehmerförderungsverein Vöcklabruck Leitende Tätigkeitstv. Schriftführer (bis 30.01.2020)
SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied im Landesparteivorstand (ab 10.02.2020)
Arbeiterfischereiverein Volksgarten Leitende TätigkeitStellvertretender Vorsitzender (31.01.2020 - 16.03.2021)
Arbeiterfischereiverein Volksgarten Leitende TätigkeitVorsitzender (ab 16.03.2021)
Arbeiterkammer Oberösterreich Leitende TätigkeitVorstandsmitglied (ab 01.01.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie3 voraussichtlich  (von 4.001 bis 8.000 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF