Suche

Seite 'Rudolf Silvan, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Silvan

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 676 754 10 99

Geb.: 22.09.1967, Mödling (Niederösterreich)
Beruf: Landesgeschäftsführer Gewerkschaft Bau-Holz Niederösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich seit 2015
  • Stellvertretender Vorsitzender des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Niederösterreich seit 2014
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Niederösterreich seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer der Gewerkschaft Bau-Holz Niederösterreich seit 1.7.2009
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Allgemeinen Unfallversicherung 2019
  • Vorsitzender der Allgemeinen Unfallversicherung Wien, Niederösterreich und Burgenland 2008–2019
  • Vorstandsmitglied der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse 1.1.2016–1.1.2019
  • Vorsitzender des Ausschusses für Gesundheitspolitik und Arbeitnehmerschutz der Arbeiterkammer Niederösterreich seit 2015

Bildungsweg

  • Ausbildung zum diplomierten Mentaltrainer 2011–31.12.2011
  • Studienberechtigungsprüfung für Rechtswissenschaften an der Universität Wien 2007–2008
  • Gewerkschaftsschule 1990–1992
  • Betriebsräteakademie der Arbeiterkammer Niederösterreich in Hirschwang an der Rax 15.1.1990–20.4.1990
  • Berufsschule für Bäcker-Konditor (erlernter Beruf: Bäcker) in Baden 1982–1986
  • Polytechnische Schule in Mödling 1981–1982
  • Hauptschule in Brunn am Gebirge 1977–1981
  • Volksschule in Brunn am Gebirge 1973–1977
  • Präsenzdienst in Baden
Stand: 03.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Rudolf Silvan

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Rudolf Silvan

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF