X

Seite 'Petra Tanzler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Petra Tanzler

  • (bis 24.6.2022: Petra Vorderwinkler)

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 21.01.1973, Neunkirchen (Niederösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Volksschuldirektorin (karenziert)

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wiener Neustadt seit 2021
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Hochwolkersdorf 2015–2020
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wiener Neustadt (Land) 2018–2021
  • Organisationssekretärin SLÖ NÖ 2016–2018
  • Personalvertretung der PflichtschullehrerInnen FSG 2011–2016

Beruflicher Werdegang

  • Volksschuldirektorin
  • Diplompädagogin/Direktorin, Bildungsdirektion NÖ seit 1997

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie Baden
  • BORG Wiener Neustadt 1987–1991
  • Hauptschule Wiesmath 1983–1987
  • Volksschule Wiesmath 1979–1983
Stand: 24.02.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Petra Tanzler

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

169. Sitzung (08.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

160. Sitzung (14.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

135. Sitzung (15.12.2021)

133. Sitzung (09.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

16. Sitzung (15.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Petra Tanzler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBildungsdirektion NÖ TätigkeitVolksschuldirektorin (bis 06.09.2020)
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenHochwolkersdorf TätigkeitGemeinderätin (bis 06.03.2020)
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenSGN Neunkirchen TätigkeitMitglied im Aufsichtsrat (ab 23.02.2021)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Ortspartei Hochwolkersdorf Leitende TätigkeitVorsitzende (bis 01.10.2021)
SPÖ Bezirksorganisation Wiener Neustadt Leitende TätigkeitStv. des Bezirksvorsitzenden (bis 14.10.2021)
SPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Vorstands
SPÖ Bezirksorganisation Wiener Neustadt Leitende TätigkeitBezirksvorsitzende (ab 14.10.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 Einkommenskategorie2  (von 1.151 bis 4.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF