X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Barbara Neßler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Barbara Neßler

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 7 – Tirol
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 02.03.1991, Dornbirn (Vorarlberg)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Innsbruck seit 2018
  • Deligierte zum Bundeskongress seit 2018
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Tirol seit 2018
  • Bezirkssprecherin der Grünen Innsbruck seit 2018
  • Mandatarin in der Österreichischen Hochschüler_innenschaft Innsbruck 2017–2019
  • Schülerinnenvertretung Marienberg 2009–2012

Beruflicher Werdegang

  • Nachhilfebetreuung, Lernquadrat Bregenz 2015
  • Verein zur Förderung von Arbeit und Bildung (FAB), Dornbirn 2010
  • Flüchtlings- und Migrantenhilfe Caritas, soziales Jahr, Flüchtlingsheim Bregenz 2009–2010
  • Betreuung für körper- und mehrfachbeeinträchtigte Kinder, Österreichisches Jugendrotkreuz, Horn, Niederösterreich 2008
  • Gastronomietätigkeiten, Gasthaus Sonne, Alberschwende

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium (Deutsch und Geschichte, Politische Bildung) an der Universität Innsbruck seit 2013
  • Aufbaulehrgang mit Schwerpunkt Wirtschaft, Kultur und Soziales sowie Verwaltung und Tourismus an der Schule Marienberg in Bregenz 2009–2013
  • Fachschule für wirtschaftliche Berufe Marienberg in Bregenz 2005–2008
Stand: 14.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Barbara Neßler

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (07.07.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

101. Sitzung (03.05.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

49. Sitzung (14.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

40. Sitzung (30.06.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Barbara Neßler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Die Grünen Tirol Leitende TätigkeitErsatzmitglied Landesvorstand
Die Grünen Leitende TätigkeitBezirkssprecherin Innsbruck

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie-
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF