X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Nina Tomaselli, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Nina Tomaselli

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 8 – Vorarlberg
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.04.1985, Feldkirch (Vorarlberg)
Beruf: Volkswirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag 2014–2019
  • Ersatzmitglied der Gemeindevertretung der Gemeinde Frastanz 2010–2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Feldkirch seit 2015
  • Bundessprecher-Stellvertreterin der Grünen seit 2019
  • Mitglied des Erweiterten Landesvorstandes der Grünen Vorarlberg seit 2014

Bildungsweg

  • Diplomstudium Geschichte Leopold-Franzens-Universität Innsbruck 2004–2012
  • Diplomstudium der Volkswirtschaftslehre Leopold Franzens Universtiät Innsbruck 2006–2011
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Rankweil 9/1999–7/2004
  • Realgymnasium Bundesrealgymnasium Feldkirch Rebberggasse 9/1995–2/1995
  • Volksschule Volksschule Frastanz-Hofen 9/1991–7/1995
Stand: 23.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Nina Tomaselli

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

119. Sitzung (19.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

75. Sitzung (21.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

25. Sitzung (22.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

5. Sitzung (26.11.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H. FN 59152p St. Martin-Straße 7 6850 Dornbirn Leitende StellungAufsichtsrätin * (bis 17.12.2019)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBNB - Tomaselli OG Tätigkeitpersönlich haftende Gesellschafterin
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenAmt der Vorarlberger Landesregierung TätigkeitLandtagsabgeordnete (bis 06.11.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Die Grünen Vorarlberg - Die Grüne Alternative Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
Stadt Feldkirch Leitende TätigkeitStadtvertreterin
Die Grünen Österreich - Die Grüne Alternative Leitende TätigkeitMitglied des Bundesvorstands (01.01.2019 - 31.12.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF