X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Olga Voglauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Olga Voglauer

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 2 – Kärnten
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.10.1980, Bach (Kärnten)
Beruf: Landwirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung der Gemeinde Ludmannsdorf/Občinska svetnica 2015–2019
  • Obfrau des Ausschusses für Kontrolle der Gemeinde Ludmannsdorf/Predsednica odbora za kontrolo 2019

Beruflicher Werdegang

  • Projektleitung/vodja projektov, Kmečka izobraževalna skupnost/Bäuerliche Bildungsgemeinschaft Südkärnten 2007–2018
  • Bäuerin/Kmetica, Biohof Kumer - Kmetija pri Kumru seit 2010

Bildungsweg

  • Diplomstudium Landwirtschaft an der Universität für Bodenkultur/Diplomski študij agronomije na univerzi Bodenkultur, Wien/Dunaj 2000–2008
  • Zweisprachige BHAK/Dvojezična trgovska akademija, Klagenfurt/Celovec 1995–2000
  • Slovenska gimnazija za Slovenke in Slovence/Slowenisches Gymnasium, Klagenfurt/Celovec 1991–1995
  • Volksschule/Ljudska šola Ludmannsdorf/Bilčovs 1987–1991
Stand: 24.06.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Ing. Olga Voglauer

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenKärntner Landesversicherung TätigkeitMitglied der Mitgliederversammlung
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLandwirtschaft TätigkeitLandwirtin
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Ludmannsdorf/Obcina Bilcovs TätigkeitGemeinderätin (bis 31.10.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Grüne Kärnten/Koroška Leitende TätigkeitLandessprecherin
Caritas Kärnten Leitende TätigkeitVorstandsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF