X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Fiona Fiedler, BEd, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fiona Fiedler, BEd

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Wahlkreis: 6 – Steiermark
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 27.01.1976, Klagenfurt
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), NEOS
    23.10.2019 –

Beruflicher Werdegang

  • Volksschullehrerin, Bildungsdirektion Steiermark 2017–2019
  • Angestellte der Tagesgeschäftsführung, Cafe Bar Orange 2003–2009

Bildungsweg

  • Pädagogische Hochschule Steiermark 2013–2016
  • Kolleg für Tourismus Salzburg Klessheim 1996–1998
  • Bundesgymnasium Nonntal Salzburg 1986–1995
  • Volksschule Herrnau Salzburg 1982–1986
Stand: 10.03.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Fiona Fiedler, BEd

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie-
2021 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF