Suche
X

Seite 'Yannick Shetty, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Yannick Shetty

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 26.04.1995, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), NEOS
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der JUNOS Studierenden in der Bundesvertretung der Österreichischen Hochschülerschaft 2017–2019
  • Klubobmann der NEOS in der Bezirksvertretung Wien-Josefstadt 2015–2019
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 8., Josefstadt 2015–2019
  • Mitglied des Landesteams von NEOS Wien seit 2018
  • Bezirkskoordinator der NEOS Wien Josefstadt 2014–2015
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Jungen liberalen NEOS - JUNOS 2013–2018

Beruflicher Werdegang

  • Juristischer Mitarbeiter, Herbst Kinsky Rechtsanwälte GmbH 2018–14.2.2020
  • Wahlkampfkoordinator Tirol, Nationalratswahlkampf 2017, NEOS 2017
  • Juristischer Mitarbeiter, DORDA Rechtsanwälte GmbH 2016–2017

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien seit 2015
  • Zivildienst beim Wiener Roten Kreuz 2013–2014
  • Akademisches Gymnasium Innsbruck
  • Volksschule Mariahilf
Stand: 24.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Yannick Shetty

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Yannick Shetty

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadt Wien/8.Bezirk TätigkeitBezirksklubobmann
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenHerbst Kinsky Rechtsanwälte GmbH TätigkeitJuristischer Mitarbeiter
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenRepublik Österreich TätigkeitAußerordentlicher Zivildienst im Rahmen der Covid-19 Pandemie (01.04.2020 - 31.05.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
NEOS Wien Leitende TätigkeitMitglied des Landesteams

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF