X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Andreas Lackner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andreas Lackner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Grüne Fraktion im Bundesrat

Überblick

Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 20.03.1968, Altneudörfl (Steiermark)
Beruf: AMS-Berater, Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    20.12.2019 –
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    17.12.2019 – 19.12.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Deutsch Goritz seit 2015
  • Bezirkssprecher-Stellvertreter der Grünen Südoststeiermark seit 2016
  • Obmann-Stellvertreter der Grünen Bäuerinnen und Bauern Steiermark seit 2017

Bildungsweg

  • Diplomausbildung zum Sozial- und Berufspädagogen am BFI Graz 2009–2010
  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien 1989–2000
  • Studium der Werkstoffwissenschaften an der Universität Leoben 1986–1989
  • BORG Bad Radkersburg 1982–1986
  • Hauptschule Deutsch Goritz 1978–1982
  • Volksschule Weixelbaum 1974–1978
Stand: 23.12.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Andreas Lackner

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

919. Sitzung (15.01.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Andreas Lackner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitLandwirt
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenAMS TätigkeitAMS-Berater

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Elternverein NMS Deutsch Goritz Leitende TätigkeitObmann
Grüne Bäuerinnen und Bauern Steiermark Leitende TätigkeitObmann-Stv.
Grüne Südoststeiermark Leitende TätigkeitBezirkssprecher-Stv.

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF