X

Seite 'Irene Neumann-Hartberger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Irene Neumann-Hartberger

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 17.12.1974, Wiener Neustadt (Niederösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Landwirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.12.2021 –
    Eingetreten für den am 8.12.2021 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Sebastian Kurz.
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.01.2020 – 13.10.2021

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Wiener Neustadt seit 2010
  • Landesobmann-Stellvertreterin des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 2019
  • Bauernbund-Obmann-Stellvertreterin im Teilbezirk Wiener Neustadt seit 2009
  • Landeskammerrätin der Landwirtschaftskammer Niederösterreich seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Selbständige Land- und Forstwirtin seit 1995
  • Landesbäuerin Niederösterreich, Verein "Die Bäuerinnen Niederösterreich" seit 1/2015
  • Aufsichtsratsmitglied, Raiffeisen Holding Niederösterreich/Wien seit 5/2016
  • Aufsichtsratsmitglied, Boden- und Grunderwerbsgenossenschaft Niederösterreich 7/2015–27.8.2020
  • Bundesbäuerin, Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Österreichische Bäuerinnen seit 19.4.2021
  • Aufsichtsratsvorsitzende, Boden- und Grunderwerbsgenossenschaft Niederösterreich seit 27.8.2020

Bildungsweg

  • ZAM Zertifikatslehrgang "Professionelle Vertretungsarbeit im ländlichen Raum" 2011
  • Höhere Lehranstalt für Land- und Ernährungswirtschaft in Sitzenberg 1988–1993
Stand: 16.12.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Irene Neumann-Hartberger

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

135. Sitzung (15.12.2021)

133. Sitzung (09.12.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Irene Neumann-Hartberger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLandwirtschaftskammer Nö TätigkeitLandeskammerrätin
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenRaiffeisen Holding Nö/Wien TätigkeitAufsichtsrätin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Land- und forstwirtschaftliche Boden- und Grunderwerbsgenossenschaft für NÖ, reg.Gen.m.b.H. Leitende TätigkeitAufsichtsratsvorsitzende
Die Bäuerinnen Nö Leitende TätigkeitObfrau
Arbeitsgemeinschaft Österreichische Bäuerinnen Leitende TätigkeitVorsitzende
Landwirtschaftskammer Ö Leitende TätigkeitVizepräsident
ÖVP Wiener Neustadt Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstandes
Bauernbund Nö Leitende TätigkeitPräsidiumsmitglied
Bauernbund Ö Leitende TätigkeitPräsidiumsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF