LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Franz Gruber

Überblick

Geb.: 18.07.1956, Oberwietingberg (Kärnten)
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.04.1999 – 30.03.2004

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Kappel am Krappfeld seit 1995
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Kappel am Krappfeld seit 1991
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP St. Veit an der Glan seit 1996
  • Kammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten 1991–1996

Beruflicher Werdegang

  • Vollerwerbsbauer seit 1986
  • Amt der Kärntner Landesregierung (gehobener technischer Dienst - Landwirtschaft) 1979–1986

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für alpenländische Landwirtschaft in Raumberg (Ing. 1982) 1974–1979
  • landwirtschaftliche Fachschule 1972–1974
  • Berufsschule 1971–1972
  • Hauptschule 1967–1971
  • Volksschule 1963–1967
Stand: 30.03.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Schriftführer Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.07.2000–18.04.2001
19.06.2001–17.12.2002
11.03.2003–15.05.2003
21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–31.03.2004
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 11.05.1999–17.12.2002
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 11.05.1999–29.01.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 05.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
EU-Ausschuss des Bundesrates 11.05.1999–15.05.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 11.05.1999–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–06.11.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 30.01.2003–06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–31.03.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–31.03.2004

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
704. Sitzung 18.12.2003 Übereinkommen/Schutz von Pflanzenzüchtungen S. 171–172
703. Sitzung 27.11.2003 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 110–111
702. Sitzung 06.11.2003 Grüner Bericht 2001 S. 80–82
696. Sitzung 15.05.2003 Bankwesengesetz/Glücksspielgesetz/Kapitalmarktgesetz S. 78
688. Sitzung 06.06.2002 Familienhospizkarenz S. 49–50
687. Sitzung 03.05.2002 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 81
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 36–37
Österr.muss Sozialstaat bleiben u wider Verschwendg d BReg. S. 158
685. Sitzung 14.03.2002 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 54–55
684. Sitzung 21.02.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz  
683. Sitzung 20.12.2001 Arzneimittelgesetz/Rezeptpflichtgesetz ... S. 93–94
682. Sitzung 06.12.2001 Österreichischer Stabilitätspakt 2001 S. 207
Familienlastenausgleichsgesetz/Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 257–258
Vertrag von Nizza  
679. Sitzung 19.07.2001 Kinderbetreuungsgeldgesetz ... S. 276
678. Sitzung 21.06.2001 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten S. 62–63
Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 102–103
673. Sitzung 15.03.2001 ALSAG-Novelle 2001  
672. Sitzung 15.02.2001 Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider S. 48–49
Rindfleisch-Etikettierungsgesetz S. 75–77
Poststrukturgesetz-Novelle 2000 S. 151–152
671. Sitzung 15.12.2000 FAG 2001 S. 26–27
Verfütterung von tierischem Protein S. 57–58
670. Sitzung 14.12.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 116–117
Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 S. 138
669. Sitzung 09.11.2000 Grüner Bericht 1999 S. 55–57
Bundeszuschuss an Kärnten S. 71–72
666. Sitzung 21.06.2000 Bankwesengesetz S. 37–38
663. Sitzung 06.04.2000 Grüner Bericht 1998 S. 26–27
661. Sitzung 18.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 125–127
657. Sitzung 29.07.1999 Wasserrechtsgesetz 1959/Änderung - WRG-Novelle 1999 S. 62–63
Tierversuchsgesetz 1988 - Änderung S. 153–154
56. Novelle zum ASVG - Allgem. SozialversicherungsG S. 174–175
656. Sitzung 01.07.1999 Tiergesundheitsgesetz-TGG;BangseuchenG;RinderleukoseG; IBR/IPV-Gesetz S. 149
Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999 S. 185–186
655. Sitzung 02.06.1999 EA BR Ing.Scheuch, Maßnahmen Brandkatastrophe Tauerntunnel S. 131–132

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)