LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Beate Hartinger

Überblick

Geb.: 09.09.1959, Graz
Beruf: Leiterin der Stabsstelle Controlling in der Steiermärkischen Krankenanstalten GmbH

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 1996–1999
  • Mitglied des Steiermärkischen Krankenanstaltenfonds (SKAFF) seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Universitätslektorin an der Wirtschaftsuniversität Wien, an der Universität Wien und an der Karl-Franzens-Universität Graz
  • Stabsstellenleiterin für Controlling in der Steiermärkischen Krankenanstalten GmbH seit 1990
  • Bereichsleiterin Interne Revision in der Steiermärkischen Krankenanstalten GmbH 1986–1990
  • Organisator für die Firma Kastner & Öhler 1986
  • Steuerberaterkonzipient 1984–1985

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.) 1979–1984
  • Handelsakademie 1974–1979
  • Realgymnasium 1970–1974
  • Volksschule 1966–1970
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfraustellvertreterin Rechnungshofausschuss 28.02.2002–19.12.2002
Schriftführerin Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 18.11.1999–27.02.2002
Mitglied Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 18.11.1999–19.12.2002
Außenpolitischer Ausschuss 07.11.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 07.11.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses: Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin 19.04.2001–07.12.2001
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 08.03.2000–06.11.2000
Ausschuss für Menschenrechte 05.10.2000–19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 07.11.2000–19.12.2002

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 Dringl.Antr.Abfangjäger-Beschaffungsstopp Grüner Klub S. 130–131
Tätigkeitsbericht des RH über Verwaltungsjahr 2000 S. 197–198
111. Sitzung 11.07.2002 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz - Änderung S. 143–145
109. Sitzung 09.07.2002 Prüfung d.Gebarung d.BKA u. Zentralstellen S. 116–117
107. Sitzung 13.06.2002 Erste Lesung-Volksbegehren-"Sozialstaat Österreich" S. 76–77
Dringl. Anfr. Ruhestandsvers. BMÖLS Kukacka, Zierler S. 140–141
658/A - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 235
106. Sitzung 12.06.2002 KD UntersuchungsAS Überprüfungen, Abg. Dr. Kräuter S. 246–247
104. Sitzung 23.05.2002 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 67–68
Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 171–172
103. Sitzung 22.05.2002 RH-Bericht-Einrichtungen-Bereich öffentl.Wirtschaft S. 175–176
101. Sitzung 18.04.2002 649/A-ASVG-Äncerung S. 146
97. Sitzung 20.03.2002 Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 159–160
91. Sitzung 30.01.2002 578/A-Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz S. 111–113
Sonderbericht d. RH über Ministerbüros S. 192–193
Sonderbericht d. RH über Ministerbüros S. 203
Nachtrag zum Tätigkeitsbericht d.RH über 1999 S. 208
89. Sitzung 13.12.2001 Ausbildung,Tätigkeiten u.Beruf d.Sanitäter S. 34–35
Sten.Prot.-"Solidarität m.unseren Sterbenden S. 56–57
Arzneimittelgesetz S. 104
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin S. 202–203
85. Sitzung 23.11.2001 59. Novelle zum ASVG S. 75–77
Gehaltskassengesetz 2002 S. 137–138
467/A(E)-PatientInnenschädigung-Behandlungsfehler S. 146
84. Sitzung 22.11.2001 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1999 S. 40–41
76. Sitzung 06.07.2001 58. Novelle zum ASVG S. 42–45
KD FristsetzungsA zu 464/A(E) Privilegienwirtschaft in Ministerbüros S. 123–125
2. Ärztegesetz-Novelle S. 140–141
Apothekerkammergesetz 2001 S. 155–156
71. Sitzung 06.06.2001 Bundespflegegeldgesetz - Änderung S. 95–96
69. Sitzung 10.05.2001 Partientencharta S. 171–172
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 78–79
65. Sitzung 02.04.2001 ASVG und andere Sozialgesetze - Änderung S. 32–34
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 34–35
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.III-Äußeres S. 155
63. Sitzung 29.03.2001 BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 90–91
BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 109–110
57. Sitzung 01.03.2001 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes - Bericht S. 64–65
Reform d.Gesundheitswesens - Wahrnehmungsber.RH S. 80–82
Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 1998 und 1999 S. 168
56. Sitzung 01.02.2001 Rindfleisch-EtikettierungsG,LebensmittelG.75-Änd. S. 220–221
341/A - Apothekengesetz - Änderung S. 235–236
52. Sitzung 14.12.2000 2.Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2.SVÄG 2000 S. 155–156
230/A-RH-Beauftragung-Durchf.bes.Akte d.Geb.Überpr. S. 189–190
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 187–188
49. Sitzung 30.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.III-Äußeres S. 135–136
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst S. 138–140
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 113–114
37. Sitzung 21.09.2000 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 135–136
32. Sitzung 05.07.2000 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 307
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 78–80
23. Sitzung 11.05.2000 D.Anfr. betr. Verschlechterung f. kranke Menschen Abg. Bures S. 131–133
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 97–98
6. Sitzung 26.01.2000 Wahrnehmungsbericht RH-Konsolidierungspakete

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)