LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Wilhelm Weinmeier

Überblick

Geb.: 01.07.1955, Kirchberg an der Pielach
Beruf: Elektrotechniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kirchberg an der Pielach 1980–1990
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Kirchberg an der Pielach seit 1990
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1988–1993
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich 1988–1996
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ 1988–1994
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich seit 1998
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 1990–1992
  • Mitglied des Fachgruppenausschusses der Wirtschaftskammer Niederösterreich seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Elektrotechniker (Technisches Büro) seit 1992
  • Technischer Angestellter 1975–1992

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt für Elektrotechnik in St. Pölten (Ing.) 1969–1974
  • Hauptschule 1965–1969
  • Volksschule 1961–1965
  • Präsenzdienst 1974–1975
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)