LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Roland Zellot

Überblick

Geb.: 22.02.1955, Villach
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    31.03.2004 – 28.06.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Villach 1991–1999
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag seit 2005
  • Kammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten seit 1994
  • Vizepräsident der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten 1999–2001

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Heeresverwaltung seit 1981
  • Nebenerwerbslandwirt seit 1981
  • Gas-, Wasser- und Heizungsmonteur 1970–1974

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Gas-, Wasser- und Heizungsmonteur) 1970–1973
  • Hauptschule in Villach 1966–1970
  • Volksschule in Villach 1962–1966
  • Präsenzdienst 1974
Stand: 28.06.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 05.04.2001–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 08.03.2000–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 07.11.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz 10.05.2001–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–07.03.2000
Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterrichtsausschuss 05.10.2000–19.12.2002

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–28.06.2005
Mitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005
Justizausschuss des Bundesrates 28.10.2004–28.06.2005

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
109. Sitzung 09.07.2002 Prüfung d.Gebarung d.BKA u. Zentralstellen S. 121–122
107. Sitzung 13.06.2002 Gewerbeordnung 1994 - Änderung S. 193
106. Sitzung 12.06.2002 SPG-Novelle 2002 S. 198
Agrarrechtsänderungsgesetz 2002 S. 216–217
94. Sitzung 27.02.2002 Ernährungssicherheitsgesetz S. 128–129
Forstgesetz 1975 - Änderung S. 160–161
91. Sitzung 30.01.2002 Sonderbericht d. RH über Ministerbüros S. 196
89. Sitzung 13.12.2001 Arzneimittelgesetz S. 89
85. Sitzung 23.11.2001 Erste Lesung 497/A(E)-Pflanzenschutzmittelgesetz-Änd. S. 154
84. Sitzung 22.11.2001 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1999 S. 57–58
80. Sitzung 23.10.2001 KD 2503/AB betr Gen-Saatgut Abg Mag. Sima S. 125–126
77. Sitzung 26.09.2001 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 151–152
71. Sitzung 06.06.2001 KatastrophenfondsG.u.BfG 2001 - Änderung S. 183–184
70. Sitzung 11.05.2001 Auslandseinsatzgesetz 2001 - AuslEAG 2001 S. 95–96
69. Sitzung 10.05.2001 232/A(E)-Ferntransport lebender Tiere - Verbot S. 208
192/A(E) - Reduzierung d.Pestizidverbrauchs S. 212–213
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 109–110
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 38–39
56. Sitzung 01.02.2001 Grüner Bericht 1999 der Bundesregierung S. 77–78
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 52–53
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 35
47. Sitzung 28.11.2000 Dringl Antrag betr BSE-Sofortmaßnahme d Abg Dr Petrovic S. 120
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 218–219
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 33–34
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XII S. 183–184
16. Sitzung 21.03.2000 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998 S. 110–111
13. Sitzung 02.03.2000 Grüner Bericht 1998 S. 96–97
28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung S. 172–173

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
723. Sitzung 23.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 86–88
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 138–139
Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 S. 158–159
722. Sitzung 25.05.2005 Europäische Verteidigungsagentur S. 45–46
Europol-Übereinkommen S. 91–92
720. Sitzung 14.04.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 40–42
BK - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europ.Kommission S. 69–70
719. Sitzung 17.03.2005 Dringliche Anfrage an BK betr. Fußball-Europameisterschaft 2008 S. 112–113
Dringliche Anfrage an BMI betr.Telefonüberwachung/Büro f.intern.Angel S. 121–123
7. Führerscheingesetz-Novelle S. 155–156
717. Sitzung 20.12.2004 UVP-G-Novelle 2004 S. 73–74
AWG-Novelle 2004 S. 82–83
Blutsicherheitsgesetz/Arzneimittelgesetz ... S. 111–112
ASFINAG S. 230
25. KFG-Novelle S. 235
Wasserstraßengesetz S. 239–240
713. Sitzung 07.10.2004 Grüner Bericht 2004 S. 84–86
712. Sitzung 22.07.2004 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 S. 64–65
Dringl.Anfrage Prof.Konecny/Scheinharmonisierung der Pensionssysteme S. 141–143
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 31–33
17. Sportbericht 2000 S. 86–87
Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 95–96
707. Sitzung 16.04.2004 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft 2001 S. 117–118
Privatbahngesetz 2004 S. 188–189

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)