LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theresia Zierler

Überblick

Geb.: 30.09.1963, Eibiswald
Beruf: Redakteurin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Generalsekretärin der FPÖ 2000–2001

Beruflicher Werdegang

  • Medien- und Kommunikationstrainerin und als Lehrbeauftragte der Grazer Universität tätig seit 1999
  • Moderatorin, Redakteurin, Reporterin und Regisseurin beim ORF 1985–1999

Bildungsweg

  • Berufsspezifische Ausbildung innerhalb des ORF
  • Lehrgang an der Universität Graz, Medienkunde
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Buchhändlerin)
  • Realgymnasium
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)