LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johanna Mikl-Leitner

Überblick

Geb.: 09.02.1964, Hollabrunn (Niederösterreich)
Beruf: Bundesministerin für Inneres

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    03.07.2001 – 18.04.2003
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 30.06.2001
  • Bundesministerin für Inneres,
    21.04.2011 – 21.04.2016

Politische Funktionen

  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung (Landesrätin) 2003–2011
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP 2008–2011
  • Bundesobfrau des ÖAAB seit 2011
  • Präsidentin Europaforum Wachau 1998–2003
  • Vizepräsidentin der Versammlung der Regionen Europas 2010–2011

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführerin der Volkspartei Niederösterreich 1998–2003
  • Marketingleitung der Volkspartei Niederösterreich 1995–1998
  • Stellvertreterin der Verlagsleitung Signum-Verlag 1993–1995
  • Trainee in der Industriellenvereinigung 1990–1993
  • Unternehmensberatung 1989–1990
  • Lehrerin an der Handelsakademie in Laa an der Thaya 1989–1990

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftspädagogik an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1983–1989
  • Handelsakademie in Laa an der Thaya 1978–1983
  • Realgymnasium in Laa an der Thaya 1974–1978
  • Volksschule 1970–1974
Stand: 13.03.2014
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Johanna Mikl-Leitner

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreterin Bautenausschuss 26.02.2003–18.04.2003
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.02.2003–18.04.2003
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 25.02.2003–18.04.2003
Bautenausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Verkehrsausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Finanzausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Justizausschuss 25.02.2003–18.04.2003
Verfassungsausschuss 25.02.2003–18.04.2003

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 18.11.1999–19.12.2002
Umweltausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Unterrichtsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Justizausschusses: Lage der Verbraucherinnen und Verbraucher 2000 21.06.2001–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–19.12.2002
Familienausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
119. Sitzung 17.03.2016 Weiterentwicklung der Dialogplattform zwischen der Sicherheitsexekutive und der Zivilgesellschaft S. 156–157
117. Sitzung 16.03.2016 "Auswirkung der Flüchtlingspolitik: Sicherheitsnotstand in Österreich" S. 22–25
113. Sitzung 24.02.2016 Kurze Debatte über schrift. Anfragebeantwortung 7235/AB der BM für Inneres betr. "Auswirkungen der Flüchtlingskrise" auf Verlangen der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen S. 188–190
111. Sitzung 27.01.2016 Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 6819/AB der BMI betr. "Islamischen Staat (IS) in Österreich" auf Verlangen von Abg. Schenk S. 179–180
Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 286–289
107. Sitzung 09.12.2015 "Sicherheit statt Asylchaos" S. 27–30
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres S. 227–230
100. Sitzung 11.11.2015 Sicherheitsbericht 2014 S. 105–107
Private Unterbringung von Asylwerbern im Zulassungsverfahren S. 128–130
89. Sitzung 01.09.2015 Gemeinsame Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zur Asylsituation S. 138–140
79. Sitzung 17.06.2015 "400.000 Arbeitslose, Sozialsystem nicht finanzierbar - Schutz für Verfolgte, aber kein Platz für Wirtschaftsflüchtlinge S. 27–29
Menschenrechtslage an den Grenzen der EU S. 199–201
Menschenrechtslage an den Grenzen der EU S. 214–215
75. Sitzung 21.05.2015 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 118–120
Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 144–150
73. Sitzung 20.05.2015 "NSA und BND gegen Österreich - wie können wir uns schützen?" S. 44–47
66. Sitzung 26.03.2015 Dringl Anfrage der Abg. Dr. Pilz, K&K an BMI betr Polizeigewalt S. 130–135
64. Sitzung 25.03.2015 "Gemeinsam gegen den Terror" S. 28–31
"Gemeinsam gegen den Terror" S. 49–50
Sicherheitsverwaltungs-Anpassungsgesetz 2015 – SVAG 2015 S. 162–163
59. Sitzung 21.01.2015 KD über schriftl. Anfragebeantwortung 2864/AB durch die BM für Inneres der schrftl. Anfr. 3026/J der Abg. Hagen, K&K betr. "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern" S. 178–179
KD über schriftl. Anfragebeantwortung 2864/AB durch die BM für Inneres der schrftl. Anfr. 3026/J der Abg. Hagen, K&K betr. "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern" S. 185
57. Sitzung 14.01.2015 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für Inneres zum Thema "Gemeinsam gegen den Terror" S. 35–37
48. Sitzung 05.11.2014 Dringl. Anfr. der Abg. KO Strache, K&K an die BM für Inneres betr. "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos" S. 29–37
44. Sitzung 22.10.2014 "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos!" S. 19–21
Sicherheitsbericht 2013 S. 50–52
Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 S. 82–83
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 11 Inneres S. 165–168
25. Sitzung 20.05.2014 Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 489/AB der Anfrage 582/J der Abg. Mag. Alm, K & K an die BM für Inneres betreffend "Rot-Weiß-Rot-Karte" S. 177–178
Sicherheitspolizeigesetz, SPG-Novelle 2014 S. 199–200
14. Sitzung 25.02.2014 Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 185/AB S. 190–192
12. Sitzung 24.02.2014 "Sicherheit statt Postenschließungen!" S. 28–30
"Sicherheit statt Postenschließungen!" S. 47
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 76–77
3. Sitzung 20.11.2013 Erklärungen des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport und der Bundesministerin für Inneres "Österreichische Maßnahmen zur Abwehr nachrichtendienstlicher Aktivitäten" S. 45–47

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
215. Sitzung 04.07.2013 Zivildienstgesetz u.a. Ges. (ZDG-Novelle 2013) S. 232–234
Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2013) S. 243–244
199. Sitzung 25.04.2013 Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 13721/AB der Anfrage 13997/J der Abg. Schwentner S. 159–161
196. Sitzung 03.04.2013 Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Inneres betreffend Beraterparadies im BMI S. 37–42
Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Inneres betreffend Beraterparadies im BMI S. 84–85
193. Sitzung 20.03.2013 EU – Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und BG über die Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung S. 220–221
184. Sitzung 05.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 134–137
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 11 Inneres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 178–181
179. Sitzung 13.11.2012 "Perspektiven des Zivildienstes in Österreich" S. 18–21
177. Sitzung 30.10.2012 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betreffend "Kriminalität und Asylmissbrauch" S. 20–27
166. Sitzung 05.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 51–53
153. Sitzung 19.04.2012 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 S. 63–65
KD über schriftl. Anfragebeantwortung 10263/AB der Anfrage 10412/J der Abg. Musiol Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betr. Ausstattungsgrad bei Reisepässen und Personalausweisen S. 179
144. Sitzung 29.02.2012 EBIG-Einführungsgesetz S. 66–67
Sicherheitspolizeigesetz, Polizeikooperationsgesetz u.a. Ges. (SPG-Novelle 2011) S. 134–135
Abkommen mit der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Vertiefung der Zusammenarbeit bei der Verhinderung und Bekämpfung schwerer Straftaten S. 211
137. Sitzung 07.12.2011 KD Anfragebeantwortung 9272/AB betr. Mietwagen zur Entführung der Natascha Kampusch S. 120–122
135. Sitzung 06.12.2011 Studie zum Verhältnis zwischen der Polizei und Angehörigen von ethnischen / sprachlichen / religiösen Minderheiten in Österreich S. 240–241
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 143–147
113. Sitzung 07.07.2011 Abkommen mit der Schweiz über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen S. 203–204
112. Sitzung 06.07.2011 KD über schriftl. Anfragebeantwortung 8096/AB der BM für Inneres, beantragt von Abg. Dr. Hübner, Kolleginnen und Kollegen S. 146–147
110. Sitzung 16.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 61–63
107. Sitzung 18.05.2011 KD d. Abg. Rosenkranz Koll. und Koll betr. schriftl. AB 7512/AB "Studentenproteste im Parlament" der BMin f I S. 130–131
103. Sitzung 29.04.2011 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 92–95
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 84–85
Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 S. 147–148

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
850. Sitzung 11.02.2016 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 104–105
BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm 2016 S. 113–114
849. Sitzung 17.12.2015 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung S. 116–117
Wahlrechtsänderungsgesetz 2015 S. 125
847. Sitzung 19.11.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Inneres "Asyl: Aktuelle Herausforderungen brauchen europäische Antworten" S. 18–21
Aktuelle Stunde Bundesministerin für Inneres "Asyl: Aktuelle Herausforderungen brauchen europäische Antworten" S. 30
Sicherheitsbericht 2014 S. 51–52
843. Sitzung 02.07.2015 Dringliche Anfrage Grenzkontrollen; BMI S. 128–132
Dringliche Anfrage Grenzkontrollen; BMI S. 147–149
842. Sitzung 03.06.2015 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 71–73
840. Sitzung 09.04.2015 Sicherheitsverwaltungs-Anpassungsgesetz 2015 – SVAG 2015 S. 112
BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm 2015 S. 125–127
837. Sitzung 18.12.2014 Symbole-Gesetz S. 192
836. Sitzung 04.12.2014 Aktuelle Stunde (BMI) "Aktuelle Herausforderungen in der Asylpolitik" S. 18–20
834. Sitzung 06.11.2014 Sicherheitsbericht 2013 S. 91–93
Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 S. 98–99
830. Sitzung 28.05.2014 SPG-Novelle 2014 S. 93–94
Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2756/AB-BR/2014 S. 98–101
Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2756/AB-BR/2014 S. 106
829. Sitzung 15.05.2014 Übereinkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Zeugenschutz S. 95
Sicherheitsbericht 2012 S. 99–100
Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2014 S. 114
823. Sitzung 18.07.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Cyber-Sicherheit in Österreich" (BMI) S. 38–40
Aktuelle Stunde zum Thema "Cyber-Sicherheit in Österreich" (BMI) S. 45–46
Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 S. 70
ZDG-Novelle 2013 S. 79–80
SPG-Novelle 2013 S. 83
818. Sitzung 14.03.2013 Dringliche Anfrage an BMI betreffend Selbstbedienungsladen Bundesministerium für Inneres S. 114–117
Dringliche Anfrage an BMI betreffend Selbstbedienungsladen Bundesministerium für Inneres S. 128–129
816. Sitzung 20.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 145–147
812. Sitzung 19.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 46–48
808. Sitzung 03.05.2012 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 S. 51–55
806. Sitzung 30.03.2012 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 S. 41
805. Sitzung 15.03.2012 SPG-Novelle 2011 S. 62–63
804. Sitzung 02.02.2012 Dringliche Anfrage an BMI betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012 S. 131–133
802. Sitzung 01.12.2011 Aktuelle Stunde BMI zum Thema "Mehr Sicherheit - mehr Effizienz - neue Strukturen" S. 13–16
Aktuelle Stunde BMI zum Thema "Mehr Sicherheit - mehr Effizienz - neue Strukturen" S. 25–26
Dringliche Anfrage an die BMI betreffend mysteriöse Pannenserie bei den Tatortermittlungen im Fall Kampusch S. 117–119

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
111. Sitzung 11.07.2002 Universitätsgesetz 2002 S. 102–103
109. Sitzung 09.07.2002 544/A-StVO.1960 u.509/A(E)-Alkohol am Steuer S. 131–132
103. Sitzung 22.05.2002 Bildungsoffensive-u.Studiengebühren-Volksbegehren S. 94–95
101. Sitzung 18.04.2002 Dringliche Anfrage betr. Universitätsautonomie, Abg. Gusenbauer S. 136–138
100. Sitzung 17.04.2002 Erste Lesung 395/A - Konsumentenschutzgesetzb S. 158–159
95. Sitzung 28.02.2002 Fachhochschul-Studiengesetz - FHStG S. 49–51
92. Sitzung 31.01.2002 2/Pet-Mobilfunk,55/A-Telekommunikation,213/A(E) S. 83–84
89. Sitzung 13.12.2001 Patientencharta
84. Sitzung 22.11.2001 512/A(E)-Übertritt v.Volksschule in Sekundarstufe S. 204–205
528/A - Bundesmuseengesetz - Änderung S. 230
66. Sitzung 02.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Beratungsgruppe VI-Bildung S. 30–31
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.X-Verkehr S. 78–79
61. Sitzung 27.03.2001 Budgetbegleitgesetz 2002 S. 72–74
58. Sitzung 02.03.2001 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen S. 158–159
57. Sitzung 01.03.2001 Dringl. Anfrage "Gesundheitsgefährdung", Abg. Glawischnig S. 126–128
Führerscheingesetz - FSG - Änderung S. 235–236
56. Sitzung 01.02.2001 Rindfleisch-EtikettierungsG,LebensmittelG.75-Änd. S. 229–230
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 114–115
49. Sitzung 30.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VI-Bildung,Wissenschaft S. 62–64
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport S. 183
46. Sitzung 24.11.2000 260/A - Bundes-Jugendförderungsgesetz S. 121–122
24. Sitzung 12.05.2000 Bundesfinanzgesetz f. 2000 s.Anlagen - Ber.Gr. VI S. 54–56
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XIII S. 157
19. Sitzung 26.04.2000 Erste Lesung 91/A - Konsumentenschutzgesetz-Änderung S. 233–234
16. Sitzung 21.03.2000 Bericht d.Universitätenkuratoriums 1.1.98-31.12.98 S. 152–154

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)