LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johanna Mikl-Leitner

Überblick

Geb.: 09.02.1964, Hollabrunn (Niederösterreich)
Beruf: Landeshauptfrau von Niederösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    03.07.2001 – 18.04.2003
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 30.06.2001
  • Bundesministerin für Inneres
    21.04.2011 – 21.04.2016

Politische Funktionen

  • Landeshauptfrau von Niederösterreich seit 19.4.2017
  • Landeshauptmann-Stellvertreterin von Niederösterreich 2016–2017
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung (Landesrätin) 2003–2011
  • Landesparteiobfrau der ÖVP Niederösterreich seit 2017
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP 2008–2011
  • Bundesobfrau des ÖAAB seit 2011
  • Vizepräsidentin der Versammlung der Regionen Europas 2010–2011
  • Präsidentin Europaforum Wachau 1998–2003

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführerin der Volkspartei Niederösterreich 1998–2003
  • Marketingleitung der Volkspartei Niederösterreich 1995–1998
  • Stellvertreterin der Verlagsleitung Signum-Verlag 1993–1995
  • Trainee in der Industriellenvereinigung 1990–1993
  • Unternehmensberatung 1989–1990
  • Lehrerin an der Handelsakademie in Laa an der Thaya 1989–1990

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftspädagogik an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1983–1989
  • Handelsakademie in Laa an der Thaya 1978–1983
  • Realgymnasium in Laa an der Thaya 1974–1978
  • Volksschule 1970–1974
Stand: 19.04.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

  • Patientencharta

84. Sitzung (22.11.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

215. Sitzung (04.07.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

802. Sitzung (01.12.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten