Suche
X

Seite 'Mag. Werner Kogler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Werner Kogler

Überblick

Geb.: 20.11.1961, Hartberg (Steiermark)

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 – 07.01.2020
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), GRÜNE
    29.10.1999 – 08.11.2017
  • Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
    29.01.2020 –
  • Vizekanzler
    07.01.2020 –
  • Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport
    07.01.2020 – 29.01.2020

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1985–1988
  • Bundessprecher der Grünen seit 2017
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Steiermark seit 1999
  • Landessprecher der Grünen Steiermark seit 2005
  • Klubobmann des Grünen Klubs im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 24.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeit bei verschiedenen Forschungsprojekten der theoretischen und angewandten Umweltökonomie 1988–1994
  • Angestellter und Mitglied der Klubgeschäftsführung, Der Grüne Klub im Parlament 1994–1999

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz
  • Studium der Volkswirtschaftslehre an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.) 1982–1994
  • Bundesrealgymnasium Gleisdorf 1972–1980
  • Volksschule St. Johann in der Haide 1968–1972
  • Zivildienst 1991
Stand: 12.05.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Werner Kogler

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

170. Sitzung (14.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

  • Emissionszertifikategesetz

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

75. Sitzung (31.08.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Die Grünen EigenschaftBundessprecher