LETZTES UPDATE: 19.09.2018; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ana Blatnik

Überblick

Geb.: 19.07.1957, Ludmannsdorf (Kärnten)
Beruf: Berufsschullehrerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    31.03.2004 – 11.04.2018
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    31.05.2000 – 07.06.2000
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.01.2015 – 11.04.2018
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.07.2014 – 31.12.2014
  • Schriftführerin des Bundesrates
    24.04.2008 – 30.06.2014

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 2018
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 2012
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Kärnten 2009
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten 2004
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Kärnten 2012
  • Mitglied des Bundesfrauenpräsidiums der SPÖ 2009
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes der SPÖ 2009
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2007–2008
  • Vorsitzende der ARGE Österreichische Volksgruppen in der SPÖ 1990

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännische Angestellte 1975–1980
  • Berufsschullehrerin 1980–2009

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie Graz 1983–1984
  • Handelsakademie für Berufstätige (Matura) Klagenfurt 1975–1979
  • Bundesgymnasium für Slowenen Klagenfurt 1967–1972
  • Kaufmännische Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskauffrau) Klagenfurt 1972–1975
  • Volksschule 1963–1967

Sonstiges

Ime: Ana Blatnik
Rojena: 19.07.1957 v Bilčovsu
Naslov: 9072 Ludmannsdorf/Bilčovs 49
Poklic: učiteljica na poklicni šoli v Beljaku
stanje: poročena (ime moža: Hubert Blatnik) Verena Blatnik-hčerka

politično delovanje:
poslanka v zveznem svetu od leta 2004
predsednica DESKAN v SPÖ na Koroškem
predsednica žena - SPÖ na Koroškem
podpredsednica ZSO

članica predsestva stranke v deželni SPÖ
članica presidija stranke v deželni SPÖ
namestnica predsednika Koroške SPÖ
članica okrajnega odbora v okraju Celovec dežela - SPÖ
članica ženskega okrajnega odbora v okraju Celovec dežela - SPÖ
članica predsestva stranke v zvezni SPÖ
članica presidija stranke v zvezni SPÖ
članica predsestva žensk- zvezna SPÖ

Stand: 14.05.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsidentin des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

878. Sitzung (05.04.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

  • Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)